Великий Новгород, 06.10.2020, 08:47

Как правильно оформить справку о занятости ребенка в студии хореографии и секции баскетбола?

Вопрос №17853217 из г. Великий Новгород
опубликован 06.10.2020, 08:47
Мы принесли в школу справку о занятости ребенка в студии хореографии на официальном бланке. Студия подведомственны комитету культуры. Справку эту принесли для того, чтобы освободили от внеурочной деятельности ребенка. Нам сказали, что она не действительна. Законно ли требовать, чтобы в справке была указанна образовательная программа? Ее не может быть априори, т.к. учреждение культуры. И может ли считаться справка от частной секции баскетбола без лицензии действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий. Обязанности посещать внеурочные занятия у вас нет, они посещаются по выбору учащегося. Посмотрите на сайте школы перечень занятий, предусмотренных образовательной программой и учебным планом, либо обратитесь к заучу за этим списком обязательных предметов, а от этих отказывайтесь на том основании, что они не входят в обязательную программу и предоставляются на основе добровольности посещения. Поинтересуйтесь на каком основании школа настаивает на обязательности посещения внеурочных занятий и скажите что если это будет продолжаться, то напишите жалобу в отдел образования вашей администрации.

06.10.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Ольга!

Требование об указании в справке образовательной программы незаконно.

Справка от частной секции баскетбола действительна. Данный вид деятельности не является лицензируемым (ст.12 ФЗ РФ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)

06.10.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"...Справка - документ, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов и событий..."

Таким образом, как суд решит, так и будет.

06.10.2020, 08:57

Благодарю за ответ! А как быть если выяснилось, что внеурочка входит в состав обязательной образовательной программы. И как раз требуют справку о том, что если ребенок вне школы занимается по образовательной программе, тогда его освободят от внеурочной и то если музыка-то музыкой или вокалом, а если спорт, то спорт и хореография. Есть ли шансы отказаться от внеурочки если она входит в обязательную программу?

06.10.2020, 13:05

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1350 часов. Они должны быть предусмотрены ФГОС, являются частью образовательной программы и могут быть только бесплатными. Если указанное вами дополнительное занятие не включено в учебный план - вы можете отказаться от его посещения. Если оно предусмотрено программой - то оно является обязательными.

06.10.2020, 13:19