LSN Messenger
Кострома, 06.10.2020, 10:56

Возможно ли повторное обращение в суд и ФССП при прекращении исполнительного производства из-за невозможности взыскания долга?

Вопрос №17853759 из г. Кострома
опубликован 06.10.2020, 10:56
Исполнительное производство было прекращено ввиду невозможности взыскания долгов по этому ИП. Может ли взыскатель повторно обращаться в мировой суд за получением судебного приказа, и повторно обращаться в ФССП с взысканием долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один и тот же судья будет дважды выносить судебный приказ по одному и тому же основанию одного взыскателя к одному должнику, то должник и его адвокат (из любого города) вправе срочно подать судье возражение на второй аналогичный приказ с просьбой его отменить, если установленный 10-тидневный срок подачи возражения не пропущен.

При пропуске этого срока по уважительным причинам следует направить ходатайство о его восстановлении.

Приказ также может быть обжалован в кассационном порядке.

06.10.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Повторно по одним и тем же требованием обратится не сможет, однако в этом нет необходимости, так как через пол года может повторно подать исполнительный лист приставам.

06.10.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судья вынес новый судебный приказ о взыскании долга, по которому ранееуже был судебный приказ. Получается, что по одному и тому же долгу 2 судебных приказа. По одному ИП прекратили, по второму возбудили новое ИП.

06.10.2020, 11:12

Подавайте заявление об отмене судебного приказа.

06.10.2020, 11:14

Получайте в суде копию судебного приказа, а затем подавайте возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование последнего по уважительной причине.

06.10.2020, 11:15

Первый приказ мог быть по просроченным процентам, пеня и т.д. как любят делать банки, а второй приказ мог быть на сумму основного долго. Чтобы дать более конкретные ответы, необходимо ознакамливаться с документами. Если это так, то тут сделано все законно.

06.10.2020, 11:40