Возможно ли повторное обращение в суд и ФССП при прекращении исполнительного производства из-за невозможности взыскания долга?
Исполнительное производство было прекращено ввиду невозможности взыскания долгов по этому ИП. Может ли взыскатель повторно обращаться в мировой суд за получением судебного приказа, и повторно обращаться в ФССП с взысканием долга?
Если один и тот же судья будет дважды выносить судебный приказ по одному и тому же основанию одного взыскателя к одному должнику, то должник и его адвокат (из любого города) вправе срочно подать судье возражение на второй аналогичный приказ с просьбой его отменить, если установленный 10-тидневный срок подачи возражения не пропущен.
При пропуске этого срока по уважительным причинам следует направить ходатайство о его восстановлении.
Приказ также может быть обжалован в кассационном порядке.
Повторно по одним и тем же требованием обратится не сможет, однако в этом нет необходимости, так как через пол года может повторно подать исполнительный лист приставам.
Судья вынес новый судебный приказ о взыскании долга, по которому ранееуже был судебный приказ. Получается, что по одному и тому же долгу 2 судебных приказа. По одному ИП прекратили, по второму возбудили новое ИП.
Подавайте заявление об отмене судебного приказа.
Получайте в суде копию судебного приказа, а затем подавайте возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование последнего по уважительной причине.
Первый приказ мог быть по просроченным процентам, пеня и т.д. как любят делать банки, а второй приказ мог быть на сумму основного долго. Чтобы дать более конкретные ответы, необходимо ознакамливаться с документами. Если это так, то тут сделано все законно.