Меня интересует вопрос я ухожу в отпуск по декрет и на больничный по уходу за ребёнком, высчитывают ли аллименты с этих денег?
Здравствуйте!
Нет.
Из пособия по беременности и родам нельзя удержать:
алименты и другие долги работницы по исполнительным листам (ст. 138 ТК РФ, п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, ст. 3 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей)
Можно ли из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет удерживать алименты и другие выплаты по исполнительным листам
Нет, нельзя. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не поименовано в Перечне доходов, из которых могут быть удержаны алименты, и является одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам.