Самара, 06.10.2020, 11:12

Пенсионер требует компенсацию за некачественный ремонт телевизора - опыт общения с сервисным центром, полицией и Роспотребнадзором.

Вопрос №17853832 из г. Самара
опубликован 06.10.2020, 11:12
Я пенсионер. Отдавал телевизор (LG, SMART, 43") в ремонт по гарантии в сервисный центр (ИП) по причине того что экран был тёмный, но был звук, программы переключались. Его починили, но он проработал 1,5 часа после этого, в сервисе по телефону сказали - привозите, т.к. была гарантия на ремонт, его приняли. Привёз, его включили, приёмщик убедился - экран чёрный, звука нет, даже красный индикатор не горел, оформили наряд-заказ. Мне позвонили спустя 15 минут как отъехал от сервиса, и сообщили, что у телевизора работает изображение, но появились вертикальные полосы на экране т.к. повреждена матрица. Я вернулся в сервис. Стал выяснять, каким образом за 15 минут появилось изображение и повредилась матрица. Мне это не объяснили. Я сказал, что скорее всего в сервисе повредили матрицу, т.к. при приёмке полос не было. Отношение ко мне изменилось у приёмщика в грубую сторону. Они сказали надо аннулировать предыдущий наряд-заказ, и составить новый с большей суммой на ремонт матрицы. Я от этого отказался, первый ремонт был сделан за 10 000 руб., второй ремонт будет гораздо дороже - практически стоимость нового телевизора. От возврата денег за первый ремонт - они отказались. Так как гарантийный срок первого ремонта не прошёл, я написал претензию на некачественный ремонт. Претензию не принимали. Требовали подписей на каких-то бумагах. Я ничего не подписывал, живу от города за 100 км, надо было возвращаться. Поэтому вызвал наряд полиции для подмоги по приёмке претензии. После приезда полиции - приняли претензию. С февраля по август 2020 года никакого ответа на претензию, на электронные письма от этого сервиса не поступали. В июне 2020 отправил жалобу в Роспотребнадзор. Пришёл ответ - с перечислением пунктов из закона о ЗПП. В конце августа подал заявление в полицию на розыск телевизора так как на звонки сервис не отвечал, по адресу сервиса - закрыто и никакой информации (режим работы, переехали или закрылись - ничего). Полиция нашла телевизор в сервисе другого ИП. По их словам они просто выкупили CRM-базу клиентскую у разорившегося ИП. По этой базе мой заказ на телевизор закрыт с проблемой разбитой матрицы. Мой телевизор оказался в данном сервисном центре и у него появился новый дефект - кроме вертикальных полос, появилось чёрное пятно закрывающее левую половину экрана. Это ИП заявляет, что они не имеют к этому никакого отношения, что они, цитата "просто освободили склад того сервисного центра от хлама" и они собираются сдать этот телевизор на утилизацию. Есть видеозапись разговора с сотрудниками сервисного центра. Они отказывались давать какое-то письменное подтверждение своим словам, говоря, что у них нет на это полономочий, что они должны направлять обращение в головной офис, директору и юристам их сервиса. Это занимает от 10 дней. Я написал заявление на имя директора с просьбой дать официальное объяснение, как мой телевизор попал в их сервисный центр. Я хочу вернуть деньги за телевизор, за ремонт. К кому мне предъявлять претензии, как я могу подать заявление в мировой суд через интернет, и как мне грамотно его составить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не понятно, зачем Вы оплачивали первый ремонт, если он был гарантийным.

На данный момент можно попробовать применить ст.35 Закона о защите прав потребителей и требовать двойную стоимость испорченной вещи. А требования предъявлять, например, первому ИП (адрес места жительства можно узнать через сайт налоговой инспекции) и также второму ИП - указать обоих соответчиками.

Иск составляется в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

06.10.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Требуйте возврат денег ст 18 п 1 Закона и разницу в цене ст 24 п 4 Закона

ст 22 Закона-10 дней на возврат вам денег.

06.10.2020, 11:13

Куда обращаться - в суд? И как составить тогда заявление?

06.10.2020, 11:18

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 гпк.

06.10.2020, 11:19

В соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

ст 17 п 3 Закона-госпошлину вы не платите.

06.10.2020, 11:19