Сколько платить за несколько требований в одном исковом заявлении?
Здравствуйте, Наталья! Я так понимаю, что в Вашем случае вынесено определение об оставлении заявления без движения (а не без рассмотрения). В соответствии с подп.1 п.1 ст.333.20 НК РФ, при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. При этом, если требования самостоятельные, то каждое требование облагается госпошлиной отдельно.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))