Иркутск, 06.10.2020, 15:59

Сестра ищет помощь - муж не платит алименты и сталкивается с возможным арестом?

Вопрос №17854988 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2020, 15:59
У моей сестры муж не платит алименты и сегодня она разговаривала с приставом и ей сказали чтоб она передала мужу что если он не выйдет с приставом на связь примят привод что это такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Привод - это одна из мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Представляет собой принудительное препровождение физического лица к месту рассмотрения дела в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения данного дела.

Желаю удачи!

06.10.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если он не явится что ему будет.

06.10.2020, 16:09

Начнем с того, что привод может быть осуществлен:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов (Федеральная служба судебных приставов)

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Сам по себе муж Вашей сестры ответственности не несет, так как ответственность за его ПРИВОД возложена на вышеуказанные органы.

Однако, если Вы имеете ввиду ситуацию, где Ваш родственник окажет сопротивление сотрудникам, выполняющим его привод, то последствия могут быть разные.

Если окажет сопротивление приставам, то грозит штраф от 1000 до 1500 рублей.

Если окажет сопротивление полиции без состава уголовного преступления, то грозит штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест до 15 суток.

Если окажет сопротивление полиции с составом уголовного преступления, то грозит штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

06.10.2020, 16:34

Просто не хочет платить и к приставам не является скрывается.

06.10.2020, 16:42

Я понимаю, поэтому приставы или полиция будут осуществлять его принудительное препровождение.

06.10.2020, 17:16