Краснодар, 06.10.2020, 17:33

Какая дата считается для расчета СИД по кредитной карте - до продажи долга или после?

Вопрос №17855313 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2020, 17:33
Помогите разобраться. Банк выставляет заключительный счёт 21.01.2015 г. И продает долг коллекторам, которые заявляют в исковом заявлении взысканиие задолженности с 19.07.2014 г. по 21.01.2015 г.это кредитная карта. Подскажите с какой даты считается СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте.

Предъявление требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита). Получается, если требование кредитной организации, заключительное датировано 21.01.2015 г., в нем указывается до какого времени вы должны закрыть сумму задолженности, то к этой требуемой дате прибавляете + 3 года.

Поскольку срок исполнения по кредитной карте истек предположим в феврале 2015 г., то с указанной даты подлежит исчислению срок исковой давности по требованию о взыскании суммы основного долга, процентов по кредитной карте.

06.10.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ранее не был вынесен судебный приказ, который в последствие отменён, то СИД по просроченным платежам за период с 19.07.2014-21.01.2015 истек 22.01.2018.

Срок исковой давности исчисляется со следующего дня, когда должно было быть исполнено обязательство по внесению периодического платежа, СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

06.10.2020, 17:37

С 21.01.2015 начинает исчисляться СИЛ и до 21.01.2018 долг д.б. взыскан. СП был у вас выдан за пределами СИД. Я вам в личке скинул немного по тексту.

03.11.2020, 20:43

23.03 был вынесен судебный приказ и отменен 22.08.2018.

06.10.2020, 17:47

На дату обращения взыскателя (март 2018 г.) с заявлением о вынесении судебного приказа СИД по просрочыеенм платежам за указанный Вами период уже истек.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

06.10.2020, 17:50

Заключительный счёт выставлненный банком 21.01.2015. Определение о вынесении судебного приказа 23.03.15 г. И исковое заявление 26.08.2019. Оба обращения за пределами СИД. Дожна ли я всё указывать в заявлении о применении СИД?

06.10.2020, 18:09

В период с 23.03.2015 по 22.08.2018 срок исковой давности был приостановлен.

Таким образом, истец обратился в суд в пределах срока исковой давности с учётом положений ст.204 ГК РФ.

06.10.2020, 18:14