Как открытая женой карта банка влияет на подачу на алименты при разводе?
В процессе развода жена открыла ребёнку карту банка что бы я не лишил её родительских прав ребёнок остался жить со мной могу ли я подать на алименты в этом случае.
Здравствуйте, Николай Николаевич.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; я так понимаю распоряжаться ребенок в настоящий момент счетом не может в силу своей ограниченной дееспособности, но находится полностью на вашем иждивении, содержании. В том случае, если ребенок проживает с вами, но без решения суда я бы рекомендовала вам обратиться к бывшей супруге с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, взыскании алиментов на его содержание.
Да, можете взыскать с матери ребенка алименты.
Добрый день. Если ребёнок остался проживать с вами, то не важно что она открыла счёт на имя ребёнка вы можете взыскать алименты, а деньги на счёт, это только её желание и оно противоречит закону.
Алименты взыскать вправе по судебному приказу или по иску. Перевод алиментов на банковский счёт только по решению суда, ст. 60 СК РФ.