Имеет ли право управляющая компания при заключении договора требовать выписку из рос реестра.
Так законно ли требование управляющей компании предоставить выписку из рос реестра для заключения с ней договора или достаточно например предоставление акта приёма передачи.
Акта приема-передачи не достаточно, нужна выписка.
Требование управляющей компании предоставить выписку из рос реестра для заключения с ней договора правомерно.
Конечно, по ней она определяет собственника жилого помещения.
Удачи.
Да, имеет такое право для определения кол-ва собственников и соответственно проживающих.
Добрый день! Да, требование УК законно. Выписка из ЕГРП является правоустанавливающим документом на Вашу квартиру.
Вы подтверждаете выпиской собственников жилого помещения.
По закону сроки регистрации в рос реестре не оговариваются.
При чем тут сроки регистрации? В выписке указаны фио собственника и данные об объекте собственности.
Сроки государственной регистрации сделки не предусмотрены, но нормами ГК РФ установлена обязательная государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом. До такой регистрации сделка считается не завершённой, частично исполненной. В случае уклонения от госрегистрации ДКП недвижимости одной из сторон договора предусмотрен принудительный порядок регистрации перехода права собственности на недвижимость по решению суда.
Если есть право зарегистрировать свою собственность в любое время, то как же можно требовать документ об этом факте.
Пока Ваше право не зарегистрировано, о нем знаете только Вы и бывший собственник.
Для всех остальных граждан и организаций, Вы собственником не являетесь. Поэтому регистрация Вашего права собственности прежде всего в Ваших интересах.
А как же с моим провом завершить сделку в удобный для меня срок (регистрация в рос реестре)?
Да никто ваше право и не нарушает, пользуйтесь им, сколько угодно. В любом случае наши права ограничены правами других лиц и нашими же обязанностями.