Несовершеннолетние подростки избили мужчину, попал в больницу с переломом руки, какую ответственность они понесут?
За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ), вреда здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ) уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Перелом руки - это тяжкий вред здоровью. Кроме уголовной ответственности существует и гражданская ответственность - возмещение вреда, а именно затрат на лечение, утрату заработка за время нетрудоспособности, компенсация морального вреда. Если подростки не имеют самостоятельного дохода, то за них вред возмещают родители.
Ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Степень тяжести вреда будет определять эксперт в рамках проверки по данному происшествию или расследования уголовного дела. Если пролежит в больнице более 3 недель - будет вред средней тяжести. Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Проявляйте активность, т.к. органы без этого работать не любят.