Как легализовать свидетельство о браке в церкви для оформления сделки продажи квартиры?
Очень нужна помощь в таком вопросе.
Продаётся квартира.
Собственник гражданка РФ, замужем за гражданином Ирландии.
Браком сочетались в церкви в Ирландии, в подтверждение чего есть свидетельство о браке, выданное в церкви.
Нотариус отказался оформлять согласие супруга, т.к. свидетельство о браке не легализировано (без апостиля).
Обращались в компанию по легализации свидетельства - нам ответили, что апостилируют документы, выданные гос. органами, а это церковный документ и апостилизации не подлежит.
Как быть?
Покупатель настаивает на оформлении согласия супруга, но без легализованного документа это не возможно сделать.
Как оформить сделку?
Нужно ли согласие супруга в такой ситуации?
И второй вопрос, этот церковный брак вообще законный? Признает ли его РФ?
Лучший ответ
Добрый день!
Попробуйте поставить апостиль поставить в Ирландии, а в России нотариально удостоверить перевод документа.
Хотелось бы поподробней.