Документы при продаже квартиры через доверенное лицо без согласия супруги - требования и возможности
Продает квартиру доверенное лицо. Понятно, что согласие жены должно быть если она есть. Но какой документ должно представить доверенное лицо при заключении сделки, если жены у собственника нет или ее согласие по каким-либо причинам не нужно? И обязателен ли такой документ? Возможна ли вообще сделка по квартире через доверенное лицо, если покупателю и всем организациям фиксирующим сделку не известно о наличии супруги у собственника или о не обязательности ее согласия?
Сделка по квартире через доверенное лицо возможно и требуйте у доверенного лица акт гражданского состояния из загса по месту регистрации доверителя и справку об отсутствии обременений на квартиру.
в соответствии со ст. 34, 35 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется с обоюдного согласия супругов, следовательно согласие супруга на покупку/продажу квартиры, жилого дома либо земельного участка обязательно. Так же оно должно быть удостоверено нотариусом.
Да, сделка может совершаться через доверенное лицо, на основании нотариально заверенной доверенности.