Севастополь, 06.10.2020, 22:06

ПФР требует временную регистрацию для выплат на второго ребенка - есть ли законность в таких требованиях?

Вопрос №17856164 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2020, 22:06
Фактически проживаю в Севастополе. До года получала выплаты с ПФР на второго ребенка. В связи с тем что временная регистрация закончилась, выплаты прекратились. ПФР требует временую регистрацию, на данный момент сделать ее возможности нет. Правомерно ли ПФР поступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Поэтому при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в обязательном порядке следует обращать внимание, на наличие регистрации по месту жительства или пребывания со дня рождения ребенка до дня достижения им возраста полутора лет. В случае, если в какой-то промежуток времени регистрация у заявителя отсутствовала, ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует назначить только на период регистрации.

Доказательства фактического проживания без регистрации на территории РФ (выписки из медицинских карт, акты о совместном проживании и др.) не являются основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период без регистрации.

06.10.2020, 23:59

Не по уходу выплаты. А из Материнского капитала. В законе от 12 мая 2019 года указано что выплаты можно оформить по фактическому месту жительства.

07.10.2020, 00:01

Фактическое место жительство должно быть хоть как-то подтверждено. Если нет временной регистрации по фактическому месту жительства, то какие могут быть претензии к ПФР? Подавайте по месту постоянной регистрации.

07.10.2020, 00:31

Основными документами для её назначения являются документы удостоверяющие личность, документы подтверждающие доход семьи, реквизиты счета в российской кредитной организации, куда будут переведены денежные средства.

Если ваша семья уже получает ЕПМ из материнского (семейного) капитала, по истечении срока выплаты, вы можете подать новое заявление уже по новым правилам.

Заявление о назначении можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, независимо от места регистрации владельца сертификата на материнский капитал. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать одновременно два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из средств.

Обращаться надо в территориальное подразделение Пенсионного фонда (ПФР) или многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства заявителя.

К заявлению на выплату, которое можно заполнить при подаче в ПФР, МФЦ или онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, прилагается такой набор документов:

Паспорт заявителя.

СНИЛС заявителя.

Паспорт и СНИЛС на столе

При подаче заявления на ежемесячную выплату из материнского капитала паспорт и СНИЛС заявителя обязательны

Паспорт доверенного лица и нотариальная доверенность, если применимо.

Разрешение органа опеки на расходование материнского капитала, если обращается опекун или попечитель ребёнка.

Свидетельства о рождении детей.

Документы об усыновлении, опеке или попечительстве, если применимо.

Справки и иные документы о доходах членов семьи за год до обращения за выплатой.

Реквизиты для перечисления денег. Допускается счёт в любом российском банке.

Для подачи документов можно лично посетить подразделение ПФР или МФЦ, отправить документы по почте или подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР.

Обжалуйте отказ путем подачи жалобы на ведомство электронно, на официальном сайте ведомства ПФ РФ, либо лично, либо по почте с уведомлением.

07.10.2020, 00:34