Включается ли служба в армии в льготный стаж при работе по 2 сетке вредности? Закон и год.

Вопрос №17856651 из г. Москва
опубликован 07.10.2020, 07:59

Входит ли служба в армии в льгоный стаж, если перед призывом и после я работал по 2 сетке вредности, назовите статью и год закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с абз.14 п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590, при назначении пенсий по старости на льготных условиях период службы в Вооруженных Силах СССР приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием данного периода. Данное Положение действовало до ноября 1990 г. (т.е. до принятия Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. № 340-I).

С уважением, А.Д.Руслин.

07.10.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Сергей

Период службы входит в стаж для назначении льготной пенсии в соответствии ч.1, 2 ст.12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Для назначения пенсии вам следует обратиться в ПФР

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона

08.10.2020, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Входит. Но скорее всего только через суд у вас получится добиться. Ст 109 Постановления Совета министров СССР от 3 августа 1972 г.

08.10.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Служба проходила в 1984-1986 году, входит в льготный стаж или нет? И к кому обращаться по этому вопросу?

08.10.2020, 07:41

Сергей, если службе предшествовала и непосредственно за ней следовала работа на льготных условиях (как в Вашем случае - по Списку № 2), то служба в указанное врем должна включаться в льготный стаж. К кому обращаться? - в данном случае, по всей видимости, придется обращаться в суд по данному вопросу; на моей памяти пенсионные органы в добровольном порядке службу в стаж не засчитывали.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.10.2020, 08:27

Обращайтесь в ПФР. Если откажут включить, то в суд.

08.10.2020, 11:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034