Хабаровск, 07.10.2020, 10:14

Как продать свою долю авто второму собственнику? Как это делается если живём в разных городах?

Вопрос №17857195 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2020, 10:14
Как продать свою долю авто второму собственнику? Как это делается если живём в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте договор купли-продажи доли, подпишите его и отправьте по почте покупателю. Он должен сделать то же самое.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

07.10.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана! Просто заключайте договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), можно через представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Оформите просто доверенность на того, кто распишется в договоре за Вас и всего делов. А деньги пусть перечисляет на Ваш счет. Так безопаснее.

07.10.2020, 10:15

В любом случае продажа доли осуществляется на основании договора купли-продажи ст 454 ГК РФ Если вы живете в разных городах то договор придется пересылать по почте Подготовьте два экземпляра договора подпишите их и отправьте их покупателю, чтобы он также подписал В договоре следует четко прописать порядок оплаты куда вам переводить деньги и срок оплаты

Потом по телефону свяжитесь с покупателем и обговорите с ним детали оплаты.

07.10.2020, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вам следует заключить ДКП согласно ст.454 ГК РФ.

Можете встретиться и заключить ДКП.

Так же можете оплатить услуги представителя и выдать ему доверенность, заверить ее нотариально.

Заключить договор с вашим поручителем.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

07.10.2020, 10:25

Добрый день!

Вы можете составить договор купли-продажи и направить другой стороне в другой город, с приложением всех копий доеументов.

Для составления вам нужны ваши локументы, документы на авто и документы второго лица.

Основания:

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи[b][/b]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

07.10.2020, 12:52

Спасибо. Экземпляр договора купли-продажи можно скачать в интернете? Заполнить, и отправить второму наследник заказным письмом?

07.10.2020, 10:17

Здравствуйте, Светлана! Можно конечно скачать в интернете. Это типовой договор. Вот только при отправке письмом покупатель не сможет убедиться, что эта подпись Ваша. Такой формат сделки опасен больше для него, а не для Вас. Юридически безопасный для него вариант: оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и ДКП от доверенного лица к покупателю (ст.454 ГК РФ). Но если покупатель Вам настолько доверяет, что готов купить дистанционно, то это его риски. Я бы не согласился на такой вариант, т.к. есть риск оспорить сделку в судебном порядке либо признать договор незаключенным.

07.10.2020, 10:20

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

07.10.2020, 10:25

В интернете есть образец договора купли-продажи именно авто, а есть договор купли-продажи товара. Какой выбрать?

07.10.2020, 10:34

Здравствуйте! Есть конечно.

07.10.2020, 10:39

Авто выбирайте, у вас же вопрос про авто.

07.10.2020, 10:39

Выбирайте ДКП авто (ст.454 ГК РФ) и переделывайте на продажу доли в авто.

07.10.2020, 10:40