Дом или квартира? Какие правила распространяются на двухквартирные дома с разделением земли?

Вопрос №17857215 из г. Белгород
опубликован 07.10.2020, 10:51

Я живу в двухквартирном доме. Дом и земля разделены на части.

У меня и у соседа разные адреса, у меня дом 3 у него 3 а. При запросе в администрации разрешения на пристройку, получен ответ, что дом является блокированной постройкой и к нему распространяются правила как к многоквартирному дому. Но у меня же не квартира, а дом с адресом. Где правда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий Дмитриевич

В соответствии с ч.2 п.2 ст.49 Гр. К

экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Это говорит о том, что у вас в дом, но в записи ЕГРН так и должно быть указано (если дом стоит на кадастровом учете)

В связи с этим вам уже не нужно обращаться в администрацию за получением разрешения на строительство, а направляйте заявку в получении документа (акта ввода в эксплуатацию) на основании ст.55 Гр.К.

Получите отказ (нормальная практика, обычная) и обратитесь в суд с иском о признание право собственности на жилой дом в соответствии с ч.3 ст.222 ГК)

В ходе рассмотрения иска заявите о проведение строительно-технической экспертизы в заключение которой должно быть указано об отсутствие угрозы постройкой правам и интересам третьих лиц ст.79 ГПК

07.10.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юрий Дмитриевич! Если есть хотя бы 2 квартиры в доме, то он считается многоквартирным. Так что правда, что говорят, что применяются Правила содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., т.е. правила как к многоквартирному дому.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" это многоквартирный дом:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

07.10.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно пункта.6 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" дом где две квартиры уже считается многоквартирным домом На пристройку нужно было получать согласие соседа Если вы пристройки построили при этом не брали разрешения, то чтобы узаконить пристройку вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ Ответчиками по таким спорам выступаю местные администрации а сосед будет в качестве третьего лица По таким спорам суд назначает строительно техническую экспертизу ст 79 ГПК РФ Если экспертиза даст заключение что ваша пристройка не грозит обрушением соответствует строительным нормам и не нарушает права соседа то суд вынесет решение в вашу пользу И на основании судебного решения вы сможете узаконить пристройку.

07.10.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юрий Дмитриевич! Добрый день!

В вашей ситуации вы имеете право получить разрешение на постройку, но при определенных условиях.

Вам необходимо подавать документы, что бы вашу часть признали, как отдельную, тогда разрешение вам выдадут и вы сможете осуществить пристройку.

Вам необходимо изменение технисеской документации на данный дом.

Для этого надо обращаттся к соответствующим специалистам.

Имея все доккменты, можете подавать заново заявление на основании с ч. 9 ст. 51 ГрК РФ.

07.10.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И как мне поступить теперь, если пристройка уже сделана, но разрешения не брал?

07.10.2020, 10:57

Юрий Дмитриевич, узаконить постройку официально ст. 222 Гражданского кодекса РФ, НО ТОЛЬКО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, указанных мной в ответе выше

Вот о чем говорится в этой статье:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Еще раз желаю Вам успехов!

07.10.2020, 11:03

Если не было уведомления о начале строительства и разрешения согласно ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то на основании п.3 ст.222 ГК РФ тут одна дорога: узаканивать постройку через суд, если ее отказываются регистрировать в Росреестре. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

07.10.2020, 11:05

Юрий Дмитриевич см.ответ выше

В связи с этим вам уже не нужно обращаться в администрацию за получением разрешения на строительство, а направляйте заявку в получении документа (акта ввода в эксплуатацию) на основании ст.55 Гр.К.

Получите отказ (нормальная практика, обычная) и обратитесь в суд с иском о признание право собственности на жилой дом в соответствии с ч.3 ст.222 ГК)

В ходе рассмотрения иска заявите о проведение строительно-технической экспертизы в заключение которой должно быть указано об отсутствие угрозы постройкой правам и интересам третьих лиц ст.79 ГПК.

07.10.2020, 12:03

Но у меня же двухквартирный дом разделенный на части, с адресами 3 и 3 а. Как он может быть многоквартирным если квартир нет, а есть дома?

07.10.2020, 11:32

Потому что физически это один дом. И признается многоквартирным согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" это многоквартирный дом:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

07.10.2020, 11:37

Это говорит о том, что у вас в дом, но в записи ЕГРН так и должно быть указано (если дом стоит на кадастровом учете)

В связи с этим вам уже не нужно обращаться в администрацию за получением разрешения на строительство, а направляйте заявку в получении документа (акта ввода в эксплуатацию) на основании ст.55 Гр.К.

Получите отказ (нормальная практика, обычная) и обратитесь в суд с иском о признание право собственности на жилой дом в соответствии с ч.3 ст.222 ГК)

В ходе рассмотрения иска заявите о проведение строительно-технической экспертизы в заключение которой должно быть указано об отсутствие угрозы постройкой правам и интересам третьих лиц ст.79 ГПК.

07.10.2020, 12:05