Тверь, 07.10.2020, 12:02

Вопрос законности отправления представления в мессенджере Ватсапп и обязательности ответа на него.

Вопрос №17857622 из г. Тверь
опубликован 07.10.2020, 12:02
Законно ли отправление Прокуратурой представления не почтой России, а в мессенджере Ватсапп? Такая бумага была прислана в адрес нашего Председателя СНТ, лично на его номер. Обязаны ли он дать ответ на данную бумагу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

07.10.2020, 12:05

Нет, это незаконно. Инструкцией по делопроизводству в органах прокуратуры направление представления посредством мессенджера не предусмотрено. Поэтому ответ на данное представление направлять не обязательно. Законность и обоснованность направления представления указанным способом Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору с просьбой привлечь исполнителя к ответственности.

07.10.2020, 12:13

Вы не поняли вопроса. Обращался в прокуратуру не председатель, а жалобщик. И на председателя из за жалобы пришло представление из Прокуратуры. В виде фото, пересланных по Ватсапп.

07.10.2020, 12:15

Не имеют право сотрудники делопроизводства прокуратуры направлять представление посредством мессенджера. Это незаконно.

07.10.2020, 12:20