Возможен ли налоговый вычет при выплате за долю в квартире брата?

Я и мой брат получили по договору дарения квартиру в равных долях – по ½ . Прошло 3 года, и мой муж выплатил моему брату 2 млн. рублей за его долю в праве. Деньги передавались по расписке. Сейчас готовим документы к сделке. Затем муж хочет получить налоговый вычет с выплаченной суммы (т.е. 260 т.р.). Вопрос: является ли мой брат взаимозависимым лицом в сделке (я, получается, заинтересованное лицо, т.к. мы в законном браке). Одобрят ли налоговые органы возврат подоходного налога?
Лучший ответ

Добрый день! Если по сделке ваш муж покупает долю у вашего брата, то они не являются взаимозависимыми лицами и муж может претендовать на получение налогового вычета. На этот счет есть ряд разъяснений Минфина и ФНС, см. например, письмо ФНС от 17.01.2013 г., № ЕД-3-3/100@.

Огромное спасибо, особенно за указание НПА, на которое Вы ссылались. Ответ получила очень быстро, коротко и понятно.