Кемерово, 07.10.2020, 13:43

Проблемы с исполнительным производством - как действовать при ошибке пристава и отказе возврата денег?

Вопрос №17857980 из г. Кемерово
опубликован 07.10.2020, 13:43
Получила постановление о возбуждение исполнительного производства 11 сентября по почте под роспись На конверте стояла дата отправления 7 сентября Но 7 сентября уже был произведен арест по карте и списаны алименты Написала заявление приставу 15 сентября 22 сентября подала жалобу старшему приставу Деньги не возвращают так как они поступили взыскателю который отказался возвращать Куда подавать дальше В суд на действия пристава или подавать на министерство финансов на моральный и возврат средств - результаты поиска
Лучший ответ
Рекомендуется

В тесте я кратко но написала. 1. Заявление приставу было подано 15 с подтверждающими документами. 2. Жалоба на действие пристава в порядке подчиненности подана. 3. Были нарушены помимо снятия алиментов еще и сроки - а именно 5 дней дается после уведомления на добровольное погашение, а если учитывать что письмо было отправлено 7 сентября и 7 сентября были уже арестованы счета - это нарушение. Все сделано в рамках закона с моей стороны - но деньги не вернули. Мой вопрос заключается в том - какая процедура дальше. Сначала подать в суд на действие пристава? Или подается на министерство финансов чтоб вернули деньги?

07.10.2020, 13:54

Я читала внимательно все что выше Вы писали. Обжаловать в порядке подчиненности это терять время. Обжаловать нужно в суд. Там помимо самого пристава будет привлечен и ФССП города, который как раз и является распорядителем бюджетных средств. По вопросу возврата денег я вам верно указала, что их не вернут. Физлицо которому их перечислили не имеет оснований для возврата. Здесь чистое нарушение со стороны приставов и банка. Можно выставить также претензию банку, так как именно он видет источник поступления денег на ваши счета.

13.10.2020, 18:54

Наталья, а вы судебный приказ отменили?

07.10.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня нет цели оспорить постановление, моя цель вернуть незаконно удержанные средства, а именно алименты.

07.10.2020, 13:48

А вы отнесли приставу доказательства того, что получаете на этот счет алименты и подали заявление, что просите не списывать деньги, предназначенные на детей? Учитывая, что вы этого не сделали, деньги вернуть не получится. Тем более, что долг погашать все-равно нужно.

07.10.2020, 13:51

Основания для удержания имеются это исполнительный документ. В данном случае деньги Вы не вернете. Вы можете подать в суд на признание действий приставов незаконными, так как скорее всего с вас потребуют исполнительный сбор.

07.10.2020, 13:51

Здравствуйте!

Необходимо в суд направить жалобу по КАС на обжалование действие пристава.

Т.к. он списал денежные средства на которое не может быть обращено взыскание.

Пристав скорее всего понимает, что он не прав.

07.10.2020, 13:52

В тесте я кратко но написала. 1. Заявление приставу было подано 15 с подтверждающими документами. 2. Жалоба на действие пристава в порядке подчиненности подана. 3. Были нарушены помимо снятия алиментов еще и сроки - а именно 5 дней дается после уведомления на добровольное погашение, а если учитывать что письмо было отправлено 7 сентября и 7 сентября были уже арестованы счета - это нарушение. Все сделано в рамках закона с моей стороны - но деньги не вернули. Мой вопрос заключается в том - какая процедура дальше. Сначала подать в суд на действие пристава? Или подается на министерство финансов чтоб вернули деньги?

07.10.2020, 13:54

Я читала внимательно все что выше Вы писали. Обжаловать в порядке подчиненности это терять время. Обжаловать нужно в суд. Там помимо самого пристава будет привлечен и ФССП города, который как раз и является распорядителем бюджетных средств. По вопросу возврата денег я вам верно указала, что их не вернут. Физлицо которому их перечислили не имеет оснований для возврата. Здесь чистое нарушение со стороны приставов и банка. Можно выставить также претензию банку, так как именно он видет источник поступления денег на ваши счета.

13.10.2020, 18:54