Красноярск, 07.10.2020, 13:49

Кто может в организации составить Акт о дисциплинарном проступке на директора?

Вопрос №17858021 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2020, 13:49
Кто может в организации составить Акт о дисциплинарном проступке на директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодателем по отношению к директору выступает либо собственник имущества, либо его представитель. Он и может составить акт о дисциплинарном проступке. Работники такого права не имеют.

08.10.2020, 11:49

Добрый день!

Модет составить гл.бухгалтер, заместитель директора.

07.10.2020, 13:50

Любое ответственное должностное лицо может составить такой акт.

07.10.2020, 13:55

Здравствуйте! Акт может составить любой сотрудник из числа руководителей (зам, глав бух). Затем этот акт следует передать вышестоящему органу (совет директоров, общее собрание). Этот орган примет решение о привлечении директора к ответственности.

В остальном порядок аналогичен статье 193 ТК РФ.

07.10.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Хорошо, сотрудник из числа руководителей. Почему? (какие основания что именно они могут)

08.10.2020, 08:20

Здравствуйте! В чем именно вопрос: их полномочия на составление акта или что они могут выявить?

08.10.2020, 09:14

Да, вопрос касаемо полномочий, какой нормой регулируется что именно должностное лицо может составить акт о дисциплинарном проступке?

08.10.2020, 11:23

Виктория, Вы не уточняете Вашу ситуацию. Без анализа ситуации и внутренних документов организации нельзя детально ответить на Ваш вопрос. Изучите внутренние документы, правила привлечения директора к ответственности могут быть установлены в них.

По общему правилу (ст. 195 ТК РФ) к учредителям (совету директоров)​ обращается представительный орган работников. Из Вашего вопроса не следует, есть он в Вашей организации или нет. Чаще всего в организациях такой орган не создан. Однако это не означает, что иной сотрудник не может обратиться к учредителям (совету директоров). Основание: законом это не запрещено (в ТК РФ нет исчерпывающего перечня документов, которые должны быть составлены при обнаружении дисциплинарного проступка руководителя).

Посмотрите Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. В нем указано, что днем обнаружения дисциплинарного проступка является день, когда лицу, которому подчинен работник, стало известно о совершении проступка. Руководитель подчиняется совету директоров/общему собранию. Довести до их сведения о совершении проступка могут любые лица, которые выявили нарушение. По практике чаще это делают замы, гл.бухгалтеры, потому что они могут обнаружить проступок в виду их обязанностей. Составить документ о выявлении проступка руководителя могут и иные лица, например, сотрудники внутреннего аудита, ревизионная комиссия и т.д. Вариантов множество.

Поскольку изначально Ваш вопрос не содержит конкретики, ответить более детально не представляется возможным.

08.10.2020, 12:31

Да, вопрос касаемо полномочий, какой нормой регулируется что именно должностное лицо может составить акт о дисциплинарном проступке?

08.10.2020, 11:23