Как подать иск в суд при просрочке микрозаймов для пенсионеров?

Взяла несколько микрозаймов, не которые не смогла оплатить, просрочки только месяц, можно ли как то самой подать иск в суд, чтобы не накрутили большие проценты, я пенсионерка, сами организации отказываются идти на положительный шаг говорят ждите, а чего ждать, когда будет огрмная сумма, помогите и подскажите что мне делать, спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам только ждать пока на вас подадут в суд, в суде вы вправе оспаривать сумму долга (проценты и неустойка). МФО сейчас довольно жестко связаны законом о потребительском займе и судебная практика далеко не на их стороне. Времена когда МФО взыскивали сотни тысяч прошли...

Можете попробовать обратиться в банк, сейчас многие предлагают рефинансирование задолженности.

Спасибо за дельный совет!

Вы не можете подать иск в суд, так как ваши права не нарушены кредиторами.

Спасибо за помощь!