Ставрополь, 07.10.2020, 18:34

Коллекторы пытаются получить дубликат исполнительного документа, ссылаясь на утерю идентификационных данных - повторное заявление на правопреемство законно?

Вопрос №17859024 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2020, 18:34
Было решение суда о замене взыскателя на стадии исполнения решения суда отказать, в связи со сроком давности по исполнительному документу, а теперь эти же коллекторы хотят подать заявление о правопреемстве и выдачи дубликат исполнительного документа, ссылаясь на то что они т. е. Банк не получал возврата ид и считают, что судебные приставы ид утерян, а со дня окончания ид по ст. 46 п. 3 ч. 1 прошло более 3 лет. Я считаю что повторное заявление на правопреемство не законно. У них было 15 дней со дня решения суда не в их пользу, они не воспользовались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо видеть материалы дела в том числе ИП. Если есть письмо от приставов об утере ИЛ то восстановление законно.

16.10.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваша позиция правильная. Взыскатель распорядился своими правами по собственному усмотрению.

Статья 61. часть 2 Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях.

07.10.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В заявлении о процессуальном правопреемстве выдачи дубликата исполнительного листа суд удовлетворил ссылаясь на то что исполнительный лист был утерян судебными приставами. Как можно это опровергнуть?

16.10.2020, 18:07

Опровергнуть это можно анализом документов, представленных заявителем.

16.10.2020, 18:11

Материалами и/п и отсутствием сведений о привлечении к ответственности виновное лицо (пристав-исполнитель).

16.10.2020, 18:14

Сколько стоит написать апелляционную жалобу на определение суда в удовлетворении о процессуальном правопреемстве и выдаче дубликата исполнительного листа.

16.10.2020, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

16.10.2020, 18:27

Здравствуйте, Жорик!

Похоже Вы правы, в Вашем случае суд должен был прекратить производство по делу. Из части 3 ст. 44 ГПК РФ следует, что Вы вправе подать частную жалобу на определение о процессуальном правопреемстве.

16.10.2020, 18:56