Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.06.2012, 19:56

Как приватизировать квартиру, если сын не желает участвовать и мэрия отказывается давать согласие - вопросы и возможные решения

Вопрос №1785903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2012, 19:56
Скажите, пожалуйста, как быть, если в квартире нас два нанимателя, я хочу приватизировать квартиру, а сын, проживает в ней со своей семьей и не желает участвовать в приватизации. Мэрия добровольно отказывается давать согласие, идем в суд. 1) Правильно ли я понимаю, что я могу без согласия сына и его участия идти в суд и приватизировать свою половину? 2) Как быть в суде - указать сына третьим лицом в иске? Изначально в иске какой размер доли указать - 1/2 или 100%? 3) Достаточно ли его отказа в суде в материалах дела, или нужен нотариальный отказ в приватизации? Может ли он помешать мне приватизировать через решение суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия сына квартиру приватизировать не можно. А если он согласится, то спора не будет.....зачем тогда суд?...

24.06.2012, 20:26

Если у Вас отдельная квартира, то в ней может быть один наниматель, а остальные являются членами семьи нанимателя, которые имеют равные права с нанимателем. Приватизация квартиры, в Вашем случае, без согласия сына не возможна. По частям квартира приватизирована быть не может. В суд Вам идти не с чем...дело проиграете...

24.06.2012, 20:00

да, приватизация возможна только при согласии всех проживающих (как вариант-отказ от приватизации).

24.06.2012, 20:26

не даст он согласие,так как исковые требования вы не сможете заявить к нему и к администрации.Это его право не приватизировать и он не должен ничего пояснять о мотивах этого.

24.06.2012, 20:36

Правильно ли я понимаю, что без согласия сына нельзя приватизировать? А если я укажу его в исковом заявлении третьим лицом? он придет в суд и присоединится к требованиям если передумает.

А какие возражения он может привести в суде, чтобы мне отказали в иске?

24.06.2012, 20:07

Дело в том, что он не осознает последствия своего поведения, он находится под влиянием бывшего мужа - его отца. Мэрия добровольно не отдаст квартиру в собственность в порядке приватизации.

Если я подам иск в суд, то сын возможно (раз деваться некуда) согласится в суде под протокол и письменно и даст согласие.

24.06.2012, 20:33