Как узаконить самовольную постройку на арендованной земле - возможно ли и что говорит закон?

Вопрос №17859106 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2020, 18:57
Если земля в аренде а человек без разрешения построил на нем 2 этажный капитальный блочный дом и сейчас хочет оформить в собственность этот дом тех паспорт дома есть у него можно ли через суд узаконить самоволку такую и по каким статьям закона это возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это чистый самострой.

С уважением.

07.10.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что есть и нечистый?

Тоесть его точно снесут?

07.10.2020, 19:26

Можно признать право собственности на самовольную постройку на основании ст. 222 гк рф в судебном порядке.

07.10.2020, 19:36

А какой шанс есть 50 % есть шанс оформить?

07.10.2020, 19:39

Так-как земля не в собственности, а в аренде шансов нет никаких.

07.10.2020, 23:51

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Вот тут ведь четко говорится вроде что можно в собственность сделать если даже не в собственности а в пользовании или временном владении!

КАК ДУМАЕТЕ?

08.10.2020, 14:28

Добрый день! Признание объекта ИЖС самовольной постройкой может повлечь его снос. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;

- на земельном участке, разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

- без необходимых согласований и (или) разрешений;

- с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

08.10.2020, 15:05

Я это знаю

я же прошу помочь в другом что можно ли по статье гк рф 222 оформить дом построенный самовольно без разрешений оформить в собственность

для инфо:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Вот тут ведь четко говорится вроде что можно в собственность сделать если даже не в собственности а в пользовании или временном владении!

КАК ДУМАЕТЕ?

08.10.2020, 15:37

"пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок" это иные по сравнению с арендой права пользования. Данные права пользования существовали для физических лиц до введения в действие нового ЗК РФ и сейчас сохраняются до момента переоформления их на право собственности.

08.10.2020, 15:52

Тоесть в аренде

это значит что только снести могут самострой?

08.10.2020, 19:04

В порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ, вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на самовольную постройку. Не имеет значения, аренда на участок (арендатор несет такие же права и обязанности как и собственник в отношении земельного участка, кроме отчуждения,), либо собственность. В суде, конечно же будут затраты по оплате государственной пошлины и проведения судебно-строительной экспертизы. Тем не менее, по факту, Вами нарушена процедура по оформлению исходно разрешительной документации, на возведение объекта недвижимого имущества и суд вправе Вам отказать в ваших требованиях, однако это не значит, что не стоит попытаться сделать это.

08.10.2020, 19:20

Да, закон не предусматривает возможность сохранения самовольной постройки возведенной на земельном участке находящемся в аренде.

08.10.2020, 19:49