Исковая давность по кредитному договору - срок и пропуск возможности взыскания платежей
Мною был заключен договор займа по кредитному договору от 04. 12. 2013 г. Я совершила 5 платежей без проссрочки. Но 6 платеж мне вернулся обратно так как не прошел. Я позвонила в банк узнать почему не прошел платеж и на что мне ответили что у банка ОАО Банк Западный отозвана лицензия и пока платить не нужно. Что мне позже сообщат реквизиты для перечисления. Только в мае 2020 г. мне позвонили из другого банка Микрофинансовая компания Займер, сказали что произошла уступка права требования от 08.05.2020 г. и отправили реквизиты по почте для перечисления суммы по кредиту. Я с мая по настоящее время не платила. На меня пришел судебный приказ от 03.10.2020 г. о взыскании с меня 140 000 рублей за период с мая 2014 г. по 21.08.2020 г. Вопрос: Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности данного банка, так как с 2014 г. никто ко мне не обращался с претензией о выплате долга и реквизиты дали только в мае 2020 года. И с какого считать срок с даты договора уступки права требования или с года образования задолженности и неважно когда была эта уступка у нового банка?
Лучший ответ
Надеюсь вы ничего МФО не платили? Если нет, то прошел срок исковой давности, надо два документа подготовить и направить в суд: возражение и заявление о восстановлении срока на возражение.
Сейчас нужно не заявлять о СИД, приказ уже вынесен, а отменить его пока не пропущен срок.
Напишите заявление что не согласны с судебным приказом. Это нужно быстро делать.