Пользователь 9111.ru
Пермь, 16.03.2020, 09:53

Определение срока исковой давности в случае невыплаты по кредиту после лишения банка лицензии и уступки прав требований

Вопрос №17091689 из г. Пермь
опубликован 16.03.2020, 09:53
С какой даты считать срок исковой давности. Заемщик перестал платить по кредиту в марте 2014 года. В августе 2014 года ЦБ отозвал лицензию у банка, был назначен конкурсный управляющий. В марте 2017 года произошла уступка прав требований по кредитному договору ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу, для начала течения срока исковой давности необходимо, чтобы лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о его нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Следуя вашей информации, начало срока исковой давности март 2014 г, когда должник перестал выполнять свои обязательсва по кредиту.

16.03.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Смотря на какой срок был взят кредит, когда последний платеж по графику.

Информации недостаточно.

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

16.03.2020, 09:59

Последний платеж был совершен в марте 2014 года, после этого платежей не было, срок кредита до 2017 года.

16.03.2020, 10:12

При отсутствии платежей Кредитор уже должен знать что его право нарушено, т.е. с марта 2014 года.

Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока давности, оно продолжается без перерыва и приостановления.

Права у нового кредиора такие же как и у прежнего кредитора.

А должник вправе возражать против нового как против старого.

16.03.2020, 10:18

Что значит "до 2017 года"? до 01.01.2017 - это одно, а до 31.12.2017 - совсем другое.

По платежам (если таковые были), срок осуществления которых наступил после 16.03.2017 года, срок исковой давности еще не пропущен.

16.03.2020, 10:20

Начало срока исковой давности март 2014 г, когда должник перестал выполнять свои обязательсва по кредиту. С момента первых действий по просрочке выполнения обязательств по кредиту должником, кредитор узнает о нарушении своих прав, в следствии чего начинается срок исковой давности.

16.03.2020, 10:41

Начало срока исковой давности март 2014 г, когда должник перестал выполнять свои обязательства по кредиту, кредитор узнает о нарушении своих прав и у него отзывают лицензию, назначают конкурсного управляющего, а позже уступают права требований по кредитному договору другому ООО.

16.03.2020, 12:56

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года и исчисляется по каждому платежу отдельно.

16.03.2020, 12:58

Правопреемство (уступка прав кредитора) не влияет на изменение срока исковой давности. Поскольку к новому кредитору переходят все права и обязанности старого кредитора в полном объеме. Таким образом, независимо от того когда был назначен управляющий произведена переуступка срок считается с 2014 года.

16.03.2020, 13:01