Ответы на вопросы - какие траты ожидают владельца после пожара в собственной квартире?

Если в квартире произошел пожар по вине владельца, а пожарные при тушении затопили еще и квартиру соседей, какие траты лягут на владельца? 1. есть ли какие-то штрафы? 2. как выплачивается ущерб соседям?
Лучший ответ

При таких обстоятельствах («…пожар по вине владельца, пожарные при тушении затопили еще и квартиру соседей), когда вина владельца квартиры, где произошел пожар установлена, ущерб в квартире, где произошел пожар и ущерб от затопления квартиры соседей должен будет возмещать владелец квартиры, по вине которого произошел пожар.

Владелец квартиры, затопленной от пожара, должен получить от пожарников акт, подтверждающий затопление квартиры в результате пожара, произвести независимую экспертизу (оценку) причиненного ущерба от затопления и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к владельцу, виновнику пожара.

Кроме того, за нарушение противопожарной безопасности, на владельца квартиры, где произошел пожар, государственным инспектором по пожарному надзору наложен административный штраф в соответствии с ч.6.ст.24 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

К сведению: Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О пожарной безопасности"

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Большое спасибо за подробно расписанный ответ! Вы очень помогли!

Здравствуйте! Собственнику жилого помещения ущерб придется возместить, однако для указанного возмещения, скорее всего придется обращаться в суд, при этом размер ущерба придется доказать пострадавшей стороне.

Выражаю признательность за помощь.

А штрафы по КоАП при этом накладываются? За нарушение требований по пожарной безопасности?

Штраф может быть наложен на виновника, в случае обнаружения органом, осуществляющим противопожарный надзор, нарушений норм действующего законодательства.

Если пожарные установят нарушение требований по пожарной безопасности - будет и штраф.

Удачи.