Санкт-Петербург, 07.10.2020, 22:28

Ответы на вопросы - какие траты ожидают владельца после пожара в собственной квартире?

Вопрос №17859689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2020, 22:28
Если в квартире произошел пожар по вине владельца, а пожарные при тушении затопили еще и квартиру соседей, какие траты лягут на владельца? 1. есть ли какие-то штрафы? 2. как выплачивается ущерб соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах («…пожар по вине владельца, пожарные при тушении затопили еще и квартиру соседей), когда вина владельца квартиры, где произошел пожар установлена, ущерб в квартире, где произошел пожар и ущерб от затопления квартиры соседей должен будет возмещать владелец квартиры, по вине которого произошел пожар.

Владелец квартиры, затопленной от пожара, должен получить от пожарников акт, подтверждающий затопление квартиры в результате пожара, произвести независимую экспертизу (оценку) причиненного ущерба от затопления и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к владельцу, виновнику пожара.

Кроме того, за нарушение противопожарной безопасности, на владельца квартиры, где произошел пожар, государственным инспектором по пожарному надзору наложен административный штраф в соответствии с ч.6.ст.24 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

К сведению: Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О пожарной безопасности"

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

12.10.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробно расписанный ответ! Вы очень помогли!

Здравствуйте! Собственнику жилого помещения ущерб придется возместить, однако для указанного возмещения, скорее всего придется обращаться в суд, при этом размер ущерба придется доказать пострадавшей стороне.

07.10.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А штрафы по КоАП при этом накладываются? За нарушение требований по пожарной безопасности?

07.10.2020, 22:50

Штраф может быть наложен на виновника, в случае обнаружения органом, осуществляющим противопожарный надзор, нарушений норм действующего законодательства.

07.10.2020, 23:37

Если пожарные установят нарушение требований по пожарной безопасности - будет и штраф.

Удачи.

07.10.2020, 23:38