Как получить больничный по уходу за ребенком для работающей бабушки, пока сестра находится в больнице после родов с осложнениями?
Уважаемая Наталья, г.Самара !
Статья 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком»
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом !!! ребенка, бабушкой !!!, дедом !!!, другим родственником или опекуном !!!, фактически осуществляющим уход за ребенком !!!
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.06.2012г
19:10 моск.