Налоги при передаче недвижимости по завещанию и доверенности в Украине - что нужно знать?
Здравствуйте, Наталья! Если дочь примет в РФ наследство, подав через представителя заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а потом подарит, то племянник попадает на налог, т.к. он с тетей не является близким родственником в силу положений семейного законодательства. И заплатит в итоге налог с полученного дара. А вот если тетя откажется от наследства согласно ст.
Уважаемая Наталья г. Красноярск!
При решении данного вопроса необходимо исходить из того, что получателем завещенного имущества находящегося на территории России будет гражданка Украины то в этом случае ей придётся заплатить налог в размере 30% как НЕ резидентом России
Все остальные сделки совершаемые гражданами России российскими резидентами облагаются налогом 13% в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.10.2020 г.
Согласно Налоговому кодексу Украины статья 167.1, ставка налога на доходы физических лиц составляет 18% базы налогообложения относительно доходов,
которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.
С 2011 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) указываются в IV-м разделе Налогового кодекса Украины (НКУ). В прошедшем году изменения в НКУ, касающиеся подоходного налога, были несущественными. Стандартная ставка НДФЛ осталась на уровне 18% и в ближайший период меняться не будет.
Статья 174. Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав
74.2. Объекты наследства облагаются налогом:
174.2.1. по нулевой ставке:
а) объекты наследства, наследуемые членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства;
174.2.2. по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 данного Кодекса, стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, не указанными в подпункте 174.2.1 этого пункта;
174.6. Объекты дарения, указанные в пункте 174.1 этой статьи, подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогами согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства.
На основании вышеуказанных статей Налогового Кодекса Украины получается следующая картина с налогообложением Во всех сделках речь идет только об одном налоге НДФЛ - налог на доходы физических лиц Налоговая ставка 0 применяется при получении имущества в наследство и передаче в дар племяннику этого имущества А племяннику согласно ст