Саратов, 08.10.2020, 07:29

Как распределяется квартира, на которую выдан ордер на троих в советские времена - права наследников или одного из сожителей?

Вопрос №17860252 из г. Саратов
опубликован 08.10.2020, 07:29
Если в советские времена на квартиру выдан ордер на троих. Имеет ли один оставшийся в живых права на квартиру или наследники умерших имеют те же права на свои доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на квартиру по социальному найму имеет один человек, который жив

Иные лица такого права не имеют.

Ему нужно приватизировать или прописать к себе своих членов семьи, тогда после его смерти, они будут проживать по соцнайму или приватизируют.

08.10.2020, 09:11

Здравствуйте.

Право проживания по договору социального найма не наследуется. В муниципальной квартире могут проживать только зарегистрированные в ней лица.

08.10.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
не договор а ордер. и не право проживания, а право наследования

Не договор а ордер. И не право проживания, а право наследования

08.10.2020, 07:38

Ордера выдавались в советское время. Впоследствии с лицами, получившими квартиру по ордеру и не приватизировавшими ее, заключались договоры социального найма. У проживающих в муниципальной квартире есть только право проживания. Это собственность города, ни о каком наследстве и речи быть не может.

08.10.2020, 07:51

Договор не заключался. Единственный оставшийся в живых пытается ее приватизировать. Но с нее потребовали документы на других "дольщиков". Те умерли. У них наследники есть. Ей да же справки в ЗАГС не дают об их смерти пока не докажет что их родственница.

08.10.2020, 10:42

Наличие ордера может повлечь заключение договора, нужно всего лишь обратиться с заявлением о его выдаче.

Отказ в заключении договора и выдаче документов на приватизацию НЕПРАВОМЕРЕН!

Родственники умерших не имеют право на эту квартиру.

Нужно требовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

08.10.2020, 10:45

Здравствуйте. Нет и не может быть никаких "дольщиков" и наследников в этой квартире. Она МУНИЦИПАЛЬНАЯ. А то, что не дают справки пока не докажет родство - это порядок такой. А требуют их для того, чтобы убедиться в том, что этот человек действительно единственный и других зарегистрированных в этом помещении нет в живых. А значит на основании этих справок-они смогут снять их с регистрационного учета и дать согласие оставшемуся на приватизацию. Вот и все.

08.10.2020, 10:48