Продажа квартиры - налог с продаж и стоимость через 3 года 6 месяцев

Купила квартиру за 2030000 руб прошло 3 года 6 мес продаю в связи с переездом за 2050000 руб будет ли налог с продаж и в какой сумме.
Лучший ответ

Будет с 20 000 рублей 13%.

Но, если иного жилья у Вас нет, то не будете платить ничего. Так как мин срок владения 3 года будет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Надежда.

Так владение квартирой у вас составило более 3 х лет, то налог вы платить не будете п.17.1 ст.217 НК

Лицо освобождено от налога при продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

а всюду пишут что 5 лет необходимо прожить в квартире что бы не платить

Уважаемая Надежда.

Надо будет исчислить и заплатить налог на доходы физического лица.

Посчитать не трудно.

Калькуляторов в интернете много.

Обязательно подать декларацию указав сведения по сделке.

Ответ не по существу вопроса.

А если купила и продала за равную цену а сейчас в другом городе буду покупать за 1600000 руб то буду платить за разницу.

Тогда налог на доходы физических лиц платить не нужно, так как налоговая база равна нулю.