Близкий родственник директора стал безвозмездным ликвидатором ООО - правовая возможность и этические нормы

Близкий родственник директора стал ликвидатором ООО.

Его желание помочь в виде оказания данной услуги (ликвидации) строится на безвозмездной основе (спонсорстве, если можно применить данный термин.) Достаточно ли указать в Протоколе, что ликвидатор по соглашению сторон выступает спонсором-исполнителем по оказанию данной услуги на безвозмездной основе.

ГПД заключать с ликвидатором не хотим - вступают в силу близкие родственные связи в которых в силу этических норм денежные знаки не допустимы.

Сейчас вопрос не о доверии ликвидатору по исполнению им обязанностей, а о правовой возможности оказания ликвидатором физическим лицом услуги на безвозмездной основе.

Нет ли запрета на оказание безвозмездной услуги ликвидатором физическим лицом, пусть в виде спонсорской помощи?

Лучший ответ

Добрый день! Вопросы оплаты вознаграждения ликвидатору за проведение ликвидации ООО не урегулированы законодательством РФ. По общему правилу такой размер вознаграждения указывается при назначении ликвидатора в решении единственного участника ООО. Заключать безвозмездные сделки юр.лицам запрещено. В рассматриваемом случае наиболее приемлемо заключить договор на оказание услуг с символической платой.

Единственный участник ООО, он же учредитель, может заключить от своего лица (ФЛ) договор о безвозмездном оказании услуг ликвидатора - физического лица - своего родного брата? Представить эту услугу как спонсорство от родного брата разве не возможно? Речь идет о ликвидации микропредприятия.