Правомерность отказа ликвидатора от исполнения обязательств по договору в условиях добровольной ликвидации ФГУП

Вопрос №8762429 из г. Киров
опубликован 18.11.2015, 19:34
Вопрос в следующем. ФГУП находится в стадии добровольной ликвидации по решению учредителя. Имущества, денежные средства на предприятии отсутствуют. Работники уволены. Назначен ликвидатор. Контрагент предприятия требует от ликвидатора исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг-оказать услуги по инвентаризации торфяной залежи. Ликвидатор отказывается исполнить обязательства по договору ввиду изложенных обстоятельств. Насколько правомерны действия ликвидатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ГК РФ при ликвидации к ликвидатору переходят все права и обязанности руководителя организации. До окончания ликвидации организация обладает правоспособностью. Отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг в одностороннем порядке недопустим.Обязан ли ликвидатор в данном случае при отсутствии денежных средств для найма персонала, основных средств (оборудования) для оказания соответствующих услуг обеспечивать исполнение данного договора? Или в данном случае ликвидатор будет включать/не включать финансовое требование контрагента, связанное с неисполнением договора, в реестр требований кредиторов?

19.11.2015, 00:02

Добровольная ликвидация не может быть завершена пока у предприятия есть кредиторы. Т.к. персонал уже уволен - выполнять работы некому. Выход один: изыскать возможность вернуть уплаченные денежные средства. Либо выходить из ликвидации - набирать штат сотрудников - исполнять принятые обязательства - снова уходить в ликвидацию.

19.11.2015, 09:03

Добрый день! Если у предприятия есть кредиторы, его не дадут ликвидировать. А значит надо только возвращать денежные средства за неисполненные обязательства. Ликвидатор не может заниматься хозяйственной деятельностью предприятия.

18.11.2015, 22:36

В силу ГК РФ при ликвидации к ликвидатору переходят все права и обязанности руководителя организации. До окончания ликвидации организация обладает правоспособностью. Отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг в одностороннем порядке недопустим.Обязан ли ликвидатор в данном случае при отсутствии денежных средств для найма персонала, основных средств (оборудования) для оказания соответствующих услуг обеспечивать исполнение данного договора? Или в данном случае ликвидатор будет включать/не включать финансовое требование контрагента, связанное с неисполнением договора, в реестр требований кредиторов?

19.11.2015, 00:02

Добровольная ликвидация не может быть завершена пока у предприятия есть кредиторы. Т.к. персонал уже уволен - выполнять работы некому. Выход один: изыскать возможность вернуть уплаченные денежные средства. Либо выходить из ликвидации - набирать штат сотрудников - исполнять принятые обязательства - снова уходить в ликвидацию.

19.11.2015, 09:03

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034