Воронеж, 08.10.2020, 10:28

Как оказывать психологические консультации онлайн для русскоговорящих, проживающих в разных странах - вопросы налогообложения и законодательства РФ и Германии

Вопрос №17860764 из г. Воронеж
опубликован 08.10.2020, 10:28
Я являюсь гражданкой РФ и Германии и резидентом Германии. В данной момент хочу заняться консультацией онлайн (психология). Знаю, что нужно в Германии оформиться, как Freiberuflich. Однако я хочу предлагать свои услуги всем русскоговорящим, проживающим в разных странах, в том числе и в России. Понятно, что цена консультации в России и Германии будет различной, поэтому мне будет удобнее и выгоднее, чтобы деньги от российских граждан поступали мне в рублях. У меня есть счёт рублёвый в России. Я консультировалась по этому поводу в Германии - им все равно на какой счёт поступают деньги, главное, чтобы я их не скрывала. И эти деньги соответственно идут в базу для расчёта налога. То есть я консультирую людей в Германии, получая деньги на немецкую карточку, и консультирую людей из России, получая деньги на российскую карточку. Потом все доходы с обоих карточек и расходы соответственно тоже представляю в налоговую и они рассчитывают мой налог. Прочитав Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество", я так и не поняла подходят ли мои услуги под этот закон. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Поскольку Вы Резидент ФРГ, то налоги Вам надо уплачивать по месту жительства.

Если резидентский НДФЛ в России - 13%, то не резидентский, в соответствии со ст.224. Налоговые ставки НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации 30%

Ответ на Ваш вопрос в ст. 7 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.

Если у Вас в России нет постоянного представительства, Ваша основная Ваша деятельность сосредоточена в ФРГ, то Вы платите налоги по месту основного представительства или месту жительства.

08.10.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам легче оформиться в РФ как самозанятый и платить налоги в РФ, доступа к данным российских банков у иных государств нет.

По германии оформить Freiberuflich и осуществлять свою деятельность на территории ЕС, оплачивая налоги в немецкую казну.

Соответственно вы не будете нарушать законов ни одной из стран.

08.10.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня нет постоянной прописки в России.

08.10.2020, 10:43

Татьяна!

Юрист Кирина дала ответ, не вникая в суть Соглашения.

Зачем Вам регистрироваться в России и вести двойной налоговый учет, если есть договор об избежании двойного налогообложения, принятый специально, чтобы к гражданам обеих стран не возникало претензий по уклонению от налогов.

08.10.2020, 10:49