Нижний Новгород, 08.10.2020, 10:28

Как оформить трейд-ин и кредит на новый автомобиль, если один из супругов не является владельцем?

Вопрос №17860767 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2020, 10:28
Ситуация: я сдаю оформленную на меня машину в трейд-ин, меняю на новый автомобиль. Кредит на недостающую сумму берет мой гражданский муж. Салон отказывает нам в проведении сделки, поскольку утверждает, что новый автомобиль должен быть зарегистрирован на мужа, а не на меня. Либо не принимает мой автомобиль в зачет кредита мужа. Ранее мы уже оформляли договоры на автомобили в других салонах, когда я становилась владелицей авто, а муж брал на себя кредит. И никаких проблем не возникало. Юрист автосалона говорит, что данная ситуация, когда я сдаю свой авто, муж кредитуется, а владелица нового автомобиля - я, незнаконна. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Нет тут ничего незаконного. В собственность можно оформить одному лицу, а кредит оформить на другого (ст.819-821 ГК РФ), который выступит заемщиком или созаемщиком. Лишь бы было согласие кредитора. Если это инициатива "юриста" автосалона, то просто поищите другой салон либо подайте жалобу руководству автосалона, т.к. если направить заявку в банк, то законодательных ограничений на одобрение нет. Так что "юристу" тут стоит просто пойти на повышение квалификации или уволиться вообще уж тогда. Так что автосалон не прав!

08.10.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Конечно автосалон прав. Вы можете просто продать свой автомобиль и деньги с продажи сожитель при оформлении кредита будет вносить наличкой.

08.10.2020, 10:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да уж, с чего это чужой человек (сожитель) должен вам оплачивать новый автомобиль? Не скажете случайно? ВЫ НЕ МУЖ И ЖЕНА, НЕ ПУТАЙТЕ СЛАДКОЕ С СОЛЁНЫМ! Если кредит берёт сожитель, то он и будет его собственником (владельцем) и автомобиль только на него может быть оформлен, он вам чужой человек, как и вы ему. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2020, 10:34

В статье 421 ГК РФ говорится:Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Другими словами, при наличии согласия автосалона можно заключить сделку по схеме: вы сдаете свой автомобиль, а кредит на недостающую сумму оформляет ваш гражданский муж При наличии доброй воли автосалона права и обязанности сторон можно четко прописать в договоре

Говорить же о том, что такая схема незаконна можно только тогда, когда имеется закон, прямо запрещающий подобную схему Но такого закона не существует Вам же придется искать другой автосалон, потому что с этим вы ни как не договоритесь.

08.10.2020, 10:44

Простите, уточнение от автосалона, поступившее только что: они не могут принять мой автомобиль, так как мы в незарегистрированном браке, а в гражданском. Это ведь тоже не так?

08.10.2020, 10:33

Читайте мой ответ выше. Ни в каком вы не в браке! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Александра сегодня, 10:37 переслать

Хамло вы недоразвитое, уважаемая Антонина Васильевна. Какой чужой человек? Вы, чувствуется, юрист с регалиями и знаний у вас - кладезь. На фиг идите, пожалуйста. Дура

Зато вы слишком "умная". и оскорблять вам себя,-я не поволю.

08.10.2020, 10:35

Авто может распорядиться только собственник ст 209 ГК РФ

Если другое лицо сдает авто в зачет то это соответствует ст 313 ГК РФ.

08.10.2020, 10:40

Здравствуйте, Александра! Не так. Наличие заключенного брака вообще никак не влияет на заключение гражданско-правовых сделок. Просто необоснованный отказ в заключении договора (ст.426 ГК РФ).

08.10.2020, 10:48