Москва, 08.10.2020, 11:00

Покупка земельного участка в садоводстве - возможна ли приобретение прилегающей зелёной зоны?

Вопрос №17860887 из г. Москва
опубликован 08.10.2020, 11:00
По земельным участкам, а именно: Я хочу купить земельный участок 8 соток в садоводстве. Этот участок получается крайним. Рядом с ним есть несколько соток зелёной территории, на которой дом не построить. Председатель садоводства предлагает купить эту землю по кадастровой стоимости по договору. При следующем межевании эта земля перейдет в мою собственность. На сколько это реально? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так вот на основании межевания земля не может перейти в собственность ст 209 ГК РФ Здесь председатель садоводства вводит вас в заблуждение.

08.10.2020, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно сначала смотреть полномочия председателя, необходимо знакомиться с установ СНТ и понимать как реализуется земля принадлежащая СНТ, нужно ли на это Решение собрания членов СНТ.

Так же нужно смотреть кому ранее принадлежал участок, а иначе эту сделку можно расторгнуть по судебному решению.

08.10.2020, 11:04

Председатель садоводства, который предлагает купить эту землю по кадастровой стоимости по договору - просто жулик...

08.10.2020, 11:08

А если я запрошу устав садоводства, сможете посмотреть?

Как я понимаю это земля общего пользования. Принадлежит только садоводчеству.

08.10.2020, 13:12

В таких случаях выбирают, юриста, пишут сообщение личное, согласовывают порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получают ее.

08.10.2020, 13:13

Может я конечно что-то не так поняла.

Ну вообще это реально сделать каким-то другим путем, например садоводство дарит мне эту землю.

Или ни при каких обстоятельствах эта земля не перейдет мне?

08.10.2020, 13:13

Если у СНТ есть право собственности на данный ЗУ пусть продаст Вам по символической цене через ДКП.

08.10.2020, 14:12