После смерти мужа остались золотые слитки, которые он покупал в сбербанке. Нужно ли оформлять наследство на них?
Здравствуйте, не только наследство, но ещё и их придется зафиксировать, этого требует Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
Добрый день. Да в том числе и их указывать.
Конечно они входят в наследственную массу.
Ольга, доброго дня Вам!
Да, так как золотые слитки, также признаются имуществом (то есть вещами), так как у него был способ приобретения.
Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» конкретизирует указанные правила ГК РФ, отмечая, что в состав наследства входят вещи наследодателя, включая деньги и ценные бумаги; имущественные права (в том числе); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.
Здравствуйте, Ольга! Да, нужно. Если покупал в период брака, то сначала нотариус должен выделить супружескую долю согласно ст.1150 ГК РФ. Остальное наследуется в общем порядке и включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).
Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
--- Здравствуйте уважаемая ОЛЬГА! если золотые слитки оформлены на мужа, то да, вам придётся включить их в наследственную массу. Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ольга, здравствуйте!
Да, поскольку золотые слитки также входят в наследственное имущество.
Ст. 1112 ГК РФ,
Наследство
""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".
""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.