Работаю в жкх плотником, заставляют делать прививку от короновируса иначе грозят увольнением, это законно?
Ваше место работы не входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 (за исключением работ по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей). Включение работников коммунальной сферы в данный перечень еще только планируется.
Но даже в этом случае уволить вас по данному основанию не могут. Вас могут отстранить от работы до того, пока вы не поставите прививку (ст. 76 ТК РФ).