Верхняя Салда, 12.02.2021, 09:53

Директор школы требует от сотрудников прививку от COVID-19 - юридическая сторона вопроса и документы, на которые можно опираться

Вопрос №18222100 из г. Верхняя Салда
опубликован 12.02.2021, 09:53
Работаю в школе, директор всех сотрудников заставляет поставить прививку от короновируса, иначе может отстранить от работы. Законно ли это? На какие документы можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель прав. См. Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

12.02.2021, 10:28

Но ведь везде говорится что прививка от коронавируса ставится пока добровольно.

12.02.2021, 10:31

Да, прививки всегда делаются добровольно, но в таком случае Вас могут просто отстранить от работы.

12.02.2021, 10:33

Я вам специально привела постановление правительства. Есть перечень должностей и работ, которые обязаны ставить прививки. Вы как раз к таким относитесь.

12.02.2021, 10:41

Вот такую информацию нашел в интернете:

Поскольку обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции предусмотрена Календарём профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, применяющимся в отличие от Национального календаря профилактических прививок не в плановом порядке, а только при эпидемиологическом неблагополучии, предполагается, что вакцинация от коронавирусной инфекции обязательна в ситуации эпидемиологического неблагополучия по этому заболеванию. Более того, на эпидемиологическое неблагополучие, а следовательно и на начало обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям должно быть указано в специальном документе - постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или в постановлении (решении) главного государственного врача вашего региона, принятого по согласованию с региональными органами власти.

Понятно, что издать нужные постановления не составит для главных санитарных врачей особого труда, однако, по нашим данным, сейчас подобных постановлений (решений) не принято ни на федеральном, ни на региональным уровнях. В этой связи педагоги, желающие отказаться от вакцинации от коронавирусной инфекции, могут ссылаться на то, что решение об обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям не было принято ни Главным государственным санитарным врачом России, ни главным государственным врачом региона.

Это подойдет для отказа от прививки?

12.02.2021, 11:30

Подойдет, но вас просто отстранят от работы и будут правы. Отказ с вашей стороны может быть мотивирован, чем угодно, но Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

12.02.2021, 11:35