Не является ли прописка физического лица на земельном участке без наличия жилья нарушением?
Да, данное действие является нарушением, поскольку прописаться на земельном участке без постройки нельзя. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1, а также Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает. Из всего вышеуказанного следует, что участок не является местом жительства, поэтому и прописываться на нем запрещено. Сначала необходимо построить жилой дом с правом прописки.