Что определены доли и порядок пользования квартирой.
На сегодняшний день счета за коммунальные услуги НЕ делятся. Договаривайтесь между собой сами, каким образом будете оплачивать.
Елена, здравствуйте! Вы написали про определение порядка пользования ж/п. Значит, можно предположить, что ж/п находится в собственности. И, согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников обязан оплачивать ЖКУ только за свою долю. В Москве, например, обращаться в суд не требуется. Достаточно обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе карточки собственника (бланк заявления дают). В Вашем городе - не знаю, какая практика. Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Если не в управляющей компании, то уж в суде вопрос решить точно возможно.
С уважением,
Харченко О.В.
Напишите заявление в УК с копией решения для оплаты комм услуг. Счета не деляться