Как избежать установления отцовства при подаче иска спустя 11 лет?
Суд откажет в иске к вам об установлении отцовства, если Вы не являетесь отцом ребенка истца (истицы), если она не представит доказательств обоснованности иска.
Ранее были неоднократные случаи, когда биологические отцы детей в других процессах не являлись в суд и не направляли в суд своих представителей - адвокатов.
Неявку ответчиков в суд без уважительных причин суд часто расценивает как желание ответчика уклониться от ответственности родителя по уплате алиментов на ребенка и как косвенное доказательство обоснованности доводов истца, в связи с чем удовлетворяет иск даже без назначения экспертизы.
Участие ответчика или его адвоката в суде нередко способствует установлению истины и влечет отказ истцу в иске, особенно в случае проведения экспертизы. Иногда у истца нет денег на оплату экспертизы.
Истец вправе в одном иске просить установить отцовство и взыскать алименты на ребенка.
С официально работающего по трудовой книжке родителя суд может взыскать алименты в размере 1/4 доли заработка, а с неработающего - алименты в твердой денежной сумме (например, в размере половины прожиточного минимума для детей в Самарской области (что примерно составит около 5 тыс. руб. по состоянию на 08.10.2020 г.).
Если истец пригласит адвоката, то может просить суд взыскать с ответчика большую сумму расходов на оплату услуг адвоката. Которую суд может взыскать при удовлетворении иска в отсутствие ответчика. В случае участия ответчика и его адвоката они могут просить суд уменьшить сумму расходов истца на оплату услуг адвоката.
Алексей, если вы не будете являться в суд, суд присудит вам отцовство этому ребенку автоматически. И судебные расходы на вас возложат тоже. А если явитесь и пройдете генетическую экспертизу, будете точно знать, отец ребенка вы или нет.
Если будете уклоняться от участия в суде, то суд установит отцовство без Вашего участия.
В силу ст.
Таким образом, если Вы будете умышленно уклоняться от получения повесток и суда, то это Вам вряд ли будет на руку.
С другой стороны, если Вы уверены, что не Вы отец ребенка, то и бояться нечего. Экспертиза ДНК расставит все по своим местам.
Вам придеться явиться в суд и пройти ДНК, иначе без Вас сделают отцом, если не признают, Вы можете подать на бывшую в суд и взыскать моральный вред и т.п.