Уфа, 17.04.2016, 22:06

Возможность подать в суд на установление отцовства в отсутствие совместного проживания и хозяйства - возможны ли отказ в иске и роль липовой справки о бесплодии?

Вопрос №10332603 из г. Уфа
опубликован 17.04.2016, 22:06
Добрый вечер) Хочу подать в суд на установление отцовства, но мы в гражданском браке не проживали, совместного хозяйства не вели, фото тоже нет, есть только свидетели наших отношений. Могут ли в суде отказать в иске? И если ответчик предоставит суду липовую справку о бесплодии, это будет достаточно, чтобы суд счёл его не отцом ребенка.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Регина

мы в гражданском браке не проживали, совместного хозяйства не вели, фото тоже нет,есть только свидетели наших отношений

Свидетели есть - это уже хорошо!

В суде надо будет ходатайствовать о проведении генетической ДНК экспертизы... заодно и проверите справку о бесплодии))

Оплачивать экспертизу изначально придется Вам..

Впоследствии, если отцовство подтвердится - ответчик обязан будет возместить Вам все судебные расходы

Представление интересов в суде доверьте профессиональному юристу

17.04.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер! Нет, не могут отказать. Обращайтесь в суд.

17.04.2016, 22:07

Могут ли в суде отказать в иске?

---а не нужны никакие свидетели. ему назначат экспертизу ДНК и опредят он отец ребёнка или не он.

17.04.2016, 22:07

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

17.04.2016, 22:10

Вероятность отрицательного исхода есть, пусть и не большая. Особенно, если потенциальный отец откажется сдавать кровь на экспертизу. Суд, конечно, вправе признать обстоятельства, ради установления которых будет назначена экспертиза, доказанными, но будет ли это сделано - вопрос. Иных доказательств особо и нет. Не думаю, что свидетели отношений были свидетелями и самых интимных моментов.

18.04.2016, 08:49

После ходатайстве о назначении ДНК ,в течение кого времени его назначают и есть ли там рассрочка?

17.04.2016, 22:13

Добрый вечер! Это решает суд.

17.04.2016, 22:18