Долгопрудный, 08.10.2020, 18:59

Как перезаключить договор социального найма после смерти квартиросъемщика и как преодолеть препятствие в виде задолженности за жкх?

Вопрос №17862485 из г. Москва
опубликован 08.10.2020, 18:59
Подавала в МФЦ документы на перезаключение договора социального найма, после смерти дедушки (ответственный квартиросъемщик) я вписана в договор как сонаниматель. Документы нехотя приняли так как есть долг за жкх, но сотрудник мфц сказала что вам все равно придет отказ так как не хватит справки об отсутствий задолженности. Ждать сказали месяц. Действительно ли они имеют права прислать отказ сославшись на долг? И что дальше делать в случае отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не имеют право отказать в оформлении договора социального найма. Задолженнлсть по коммунальным платежам никакого отношения к праву социального найма жилья не имеет.

08.10.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Они говорят что мы нарушаем условия договора соц найма тем что не платим. Значит официальный отказ мне не должны прислать?

08.10.2020, 21:37

Верно, нужно дождаться официального отказа, а уж потом определяться, что делать дальше.

Удачи.

08.10.2020, 22:47

Оснований для отказа в заключении договора социального найма нет. Право проживать в квартире у Вас есть не зависимо от договора, поскольку Вы зарегистрированы там зарегистрированы. Но если Вам все таки откажут, у Вас есть основания для обжалования отказа в суд.

09.10.2020, 04:19

Екатерина, ждите письменный отказ, если он будет, надо будет оспорить его в суде.

09.10.2020, 08:33