LSN Messenger
Чита, 08.10.2020, 19:01

Скажите пожалуйста у супруга есть право на 1/8 долюна земельный участок, возможен ли при таком размере доли выдел в натуре?

Вопрос №17862606 из г. Москва
опубликован 08.10.2020, 19:01
Скажите пожалуйста у супруга есть право на 1/8 долюна земельный участок, возможен ли при таком размере доли выдел в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.11.5 Земельного кодекса, "Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок)".

При это выделяемый и измененный земельные участки должны отвечать требованиям по минимальным размерам участков для определенного вида использования (устанавливаются органами местного самоуправления)

08.10.2020, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Участок какого размера, категории, назначения?

08.10.2020, 19:03

Всё зависит от размера и возможности такого выдела, возможности его использования.

Без взаимного согласования спор решит суд или заменить соответствующей компенсацией.

08.10.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

655 кв.м, земли населенных пунктов-для размещения объектов, характерных для населенных пунктов. Так написано в свидетельстве о прае на наследство по закону.

08.10.2020, 19:07

Выдел доли в натуре невозможен.

08.10.2020, 19:10

Выдел такой доли в натуре невозможен, минимальный размер участков - 3 сотки (в зависимости от территориальной зоны). И это только один параметр... Суд тоже не удовлетворит такие требования.

08.10.2020, 19:11