Ростов-на-Дону, 08.10.2020, 19:50

Иск о защите прав потребителей против стоматолога отклонен судом из-за отсутствия надлежаще заверенных документов

Вопрос №17862763 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2020, 19:50
Я подал «Исковое заявление о защите прав потребителей о взыскании понесённых расходов по вине ответчика, взыскании штрафа и компенсации морального вреда». В нём изложил требования к стоматологу (ИП), который вставлял мне имплант. К иску приложил: 1. Копию претензии (к стоматологу). 2.Копия копии квитанции (выданную стоматологом) 3. Копия договора оказания платных медицинских услуг фирмы, которая исправляла дефект, допущенный стоматологом. 4. Копия медицинской карты из этой фирмы. 5. Копия чеков распечатки и копирования документов, почтовых расходов. Я подал иск в суд, но судья (насколько мне известно, отфутболивающая иски из-за мелочей) оставила дело без движения (ст.131, 132, 136. ч.1) на основании: 1. не предъявлено ПОДЛЕННИКОВ ИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, приобщённых к документу. Но, например, медицинская карта из этой фирмы у меня у самого существует в виде копий – я не могу привести нотариуса в стоматологический кабинет, чтобы он заверил копию. Что же касается копий квитанций, чеков распечатки и копирования документов, то у меня нет гарантий, что в суде их не потеряют, а на восстановление уйдёт масса времени и денег. 2. не предъявлено СВЕДЕНИЯ ИЗ ИФНС, подтверждающие, тот стоматолог является индивидуальным предпринимателем. – Разве не достаточно того, что предоставляю квитанцию строгой отчётности данного ИП с серией и номером? 3. не предъявлено доказательство того, что я проживаю в том районе, где находится суд. – Разве перед началом суда я не могу показать судье паспорт с регистрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы на вашем месте на стала бы подавать частную жалобу, чтобы съэкономить время. И вообще не факт, что суд второй инстанции отменит определение. Можно приложить не копии, а подлинники документов, а также распечатать выписку с сайта ФНС и приложить копию вашего паспорта.

08.10.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подайте частную жалобу на данное определение.

08.10.2020, 20:07

"Подайте частную жалобу на данное определение." -- Такая возможность указана в самом определении. Но я, когда задавал здесь вопрос, надеялся, что специалисты подскажут: в чём я прав и в чём не прав.

08.10.2020, 20:54

Доофромить ваш иск нетрудно. Нет смысла разбирать кто прав - вы или суд, надо действовать чтобы суд принял дело к производству.

08.10.2020, 21:02

"Можно приложить не копии, а подлинники документов, а также распечатать выписку с сайта ФНС и приложить копию вашего паспорта" -- Почему я не могу использовать копии, а оригиналы предоставлять в суде?

08.10.2020, 21:22

1. Вам нужно было заявить ходатайство об истребовании документов и приложить его к иску, в иске указать, что у вас отсутствуют документы

2.Сведения из ИФНС-это выписка с сайта налог. Ру о регистрации в качестве предпринимателя (это есть в свободном доступе)

3.Копию паспорта приложите с пропиской

Или просто обжалуйте определение.

Вы отнеситесь к этому проще))

Суд таким образом сделал, так как большая загрузка в работе. В Москве, например по формальному признаку каждое второе исковое заявление без движения.

Более того, это не судья вынес определение, а его помощник, увы..

08.10.2020, 21:27