Одинцово, 26.06.2012, 21:35

У меня вопрос надо ли подавать заявление об уточнение иска, и копия документов делается для прокурора или для судьи повторно?

Вопрос №1791074 из г. Одинцово
опубликован 26.06.2012, 21:35
Что делать подал ИСК в суд о возмещении вреда, причиненного повреждением вреда здоровью и компенсации морального вреда, при подаче не указал цену иска и не приложил форму расчета затрат на лечение, - судья определил, что заявление не соответствует требованиям ст.131, 132 ГПК РФ, а именно истцу надлежит привлечь к участию в деле прокурора, а также представить копию иска с приложениями для последующего направления. У меня вопрос надо ли подавать заявление об уточнение иска, и копия документов делается для прокурора или для судьи повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей,выполните все просьбы суда и подавайте повторный иск

26.06.2012, 21:38
Оценка автора вопроса:
на повторный иск надо платить госпошлину и повторный иск включает в шапку прокурора, цена иска и форма расчета; заново делаются копии всехдокументов и подается в суд, ответчику и прокурору
буду признателен за пояснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вам необходимо составить новый иск, в котором указать прокурора. в суд предоставить новый иск по числу лиц, участвующих в деле. к иску составьте сопроводительное письмо на имя судьи, что во исполнение недостатков , указанных в определении суда, вы предоставляете иск

26.06.2012, 21:38
Оценка автора вопроса:
но суд определил сделать копию для привлечения прокурора, в прокуратуре сказали, что иск подается то который подавали, по новому иску тоже надо платить госпошлину. Как можно подать новый иск, если этот уже подан и установлены сроки для исправления??? Буду благодарен за ответ

я вам не говорю о том, что нужно подавать новый иск. вы должны предоставить исправленный вариант иска, с указанием прокурора, во исполнение определения суда. если суд сам привлечет прокурора, то тогда в суд подайте еще оодин экземпляр иска с приложенными документами

26.06.2012, 21:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за пояснение, аисправленный иск подается в кабинет судьи или в приемную по граж.делам???

подается в канцелярию суда. советую вам составить сопроводительное письмо на имя судьи, в производстве которой находится иск

26.06.2012, 21:56
Оценка автора вопроса:
если я испраляю иск, включаю в шабку прокурора, то могу так же указать цену иска и расчетную форму, и все 3 копии со всеми документами (суду, прокурору, ответчику) я делаю заново, и подаю с сопроводительным письмом??? но в прокуратуре говорили, что поданный иск подается тотже копия со всеми документами и насловах говорится, - что это для прокурора

Я указала как нужно делать. Как в итоге сделаете вы - решать вам

26.06.2012, 22:54

Уважаемый Андрей пишем уточнения по Вашему вопросу. Если в процессе уточнений вы не разберетесь в Ваших гражданских правах, можем предложить юридическое сопровождение по Вашему делу. Помните все Ваши затраты на представителя взыскиваются по ходатайству с Ответчика.

Пояснения:

1. Первое, что Вам необходимо сделать - это привести свое исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГК, а именно указать цену иска (это цена за возмещение вреда причиненного повреждением вреда здоровью); Составить и приложить расчет затрат на лечение (вписать, как приложение к иску).

2. Распечатать исковое заявление в соответствии с количеством сторон в деле + одна копия для прокурора.

3. Государственная пошлина заново не уплачивается - она уже есть в деле (но не забудьте в перечне приложений она остается).

4. Прокурора в шапке указывать надо.

5. Сдать через экспедицию в положенные для исправления сроки.

26.06.2012, 23:37

Зачем и как подавать новый иск с привлечением прокурора, если суд дал сроки для исправления, а именно предоставить копии документов для прокурора, в прокуратуре сказали делать копию данного поданного иска со всеми документами, а суд передаст прокуратуру. И при подачи нового иска, опять платить госпошлину???

26.06.2012, 21:51