LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тамбов, 08.10.2020, 20:17

Мировой суд отказал в приеме заявления на алименты из-за проблем с гражданством отца - что делать дальше?

Вопрос №17862845 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2020, 20:17
Ситуация такова, что у меня отказались принять заявление на алименты, так как в свидетельстве о рождении ребёнка указано что отец гражданин Армении, хотя на данный момент он гражданин России. В мировом суде мне сказали, что я должна предоставить доказательство что у него есть гражданство РФ. А так же сказали, что необходимо указать его адрес, а я не располагаю такими сведениями. На сколько правомерен отказ мирового суда и что же мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Вернуться в мировой суд, для того чтобы подать исковое заявление заново

Процедура подачи искового заявления по алиментам следующая: необходимо сначала отправить по последнему известному вам адресу место жительства должника по алиментам по почте такого искового заявления и также по почте отправить в адрес мирового суда исковое заявление по алиментов с приложением квитанции об отправке копию иска

И вы не обязаны знать достоверно, где в настоящее время проживает отец вашего ребёнка, достаточно указать любой известный вам адрес его последнего места жительства ст.131-133 ГКРФ.

08.10.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а как быть с гражданством супруга, мне в суде сказали, что если по имеющимся документам он гражданин Армении, то мне нужно обращаться не в мировой суд, а в посольство Армении или ещё куда-то.

08.10.2020, 20:46

Проблема в том, что когда Вы получите судебное решение, тогда действительно будет обращаться с судебным решением в управление ФССП по России для взыскании этих алиментов и поиска должника

А вот исковое заявление Вы имеете полное право подать по своему месту жительства, потому что взыскание алиментов производится по месту жительства истца ст.29 ГПКРФ.

08.10.2020, 20:53