Взыскание долга по кредитной карте через коллекторов - как вернуть незаконно списанные средства и закрыть кредитный договор с Раффайзенбанком

Вопрос №17862949 из г. Владимир
опубликован 08.10.2020, 20:44
В октябре прошлого года мировым судом г. Липецка был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу коллекторского агентства суммы 70172 р 73 коп. (долг по кредитной карте банку, "Раффайзен", который тот уступил коллекторам по договору цессии). О приказе я узнал в марте этого года через портал госуслуг. К сожалению, подготовка документов для отмены приказа заняла очень много времени. В июне приставы начали снимать деньги. 28.07.2020 Суд вынес определение о восстановлении сроков подачи заявления на отмену приказа и об отмене судебного приказа в связи с тем, что длительное время я по работе нахожусь в городе Владимир, и копии судебного приказа не получал. Определение суда об отмене приказа я получил 14.08.2020 по почте. На тот момент деньги по долгу у меня продолжали снимать. Информацию о прекращении исполнительного производства я получил 20.08.2020. Но на работе деньги у меня продолжали снимать вплоть до октября (мотивируя тем, что от приставов ничего не получали, хотя скан-копию уведомления я предоставил). В итоге, с меня не сняли только исполнительный сбор, а остальная сумма ушла взыскателю. Можно ли в этой ситуации вернуть деньги? И можно ли в связи с этим закрыть кредитный договор с "Раффайзенбанком", т.к. он до сих пор не закрыт в кредитной истории (по данным ОКБ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Доя того, что вернуть денежные средства, взысканные с Вас по отмененному Судебному приказу, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший Судебный приказ, с заявлением о повороте судебного решения, в соответствии со ст.443 ГПК РФ. При подаче заявления, необходимо приложить копию Судебного приказа, копию Определения о его отмене, копию Постановления судебного пристава исполнителчя об окончании исполнительного производства, в котором будет отражена суммма, исполненная по исполнительному документу. Кроме того, поскольку Вы указали, что на работе, продолжали удерживать из Вашей заработной платы денежные средства, значит Вам необходимо взять справку об удержанных денежных суммах, на основании Постановлении судебного пристава исполнителя.

Что касается кредитного договора, то Вам необходимо внимательно исследовать его условия, на наличие Вашего согласия, на передачу Райффайзенбанком, права требование по Вашему кредиту, иным лицам. В случае отсутствия таковых условий, признать, в судебном порядке, договор переуступки прав требований, недействительным.

08.10.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Очень информативно. Воспользуюсь рекомендациями

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, а вы не рассказали о кредитном договоре, сумме долга по кредиту и дате последнего платежа, а также был ли установлен срок действия кредитного договора и разрешалось ли в договоре вами переуступка права требования долга.

08.10.2020, 20:47

Сумма по кредитному договору была 36000 р. договор от 14.02.2014

08.10.2020, 20:55

А срок действия договора какой? Вы может ответить сразу на все мои вопросы? Все очень важно! Не интересно вытягивать из вас информацию по слову! Я могла бы более интересно провести свое время, согласитесь!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

08.10.2020, 20:58

Дело не только в самом договоре, но и в графике платежей и много в чём ещё.

У Вас есть возможность вернуть деньги. Необходимо смотреть что Вам написал суд в определении.

08.10.2020, 21:02

Договор уступки права с коллекторами банком был заключен 15.10.2016

08.10.2020, 20:58

Андрей, дорогой человек! Если в кредитном договоре установлен его срок действия, например до 2018 г., то срок исковой давности для обращения в суд не пропущен банком. Если же срок действия кредитным договором не установлен, то у коллекторов пропущен срок исковой давности для обращения в суд. И переуступка роли не играет. Хотя если вы в кредитном договоре не давали согласие на нее, то она не законна. Понимаете? А вы не можете ответить на серьезные вопросы!

08.10.2020, 21:02

Приношу извинения, просто на руках сейчас самого договора нет. по данным Кредитного Бюро на данный момент дата открытия 06 марта 2014 года, плановая дата исполнения обязательств по договору 28.02.2017

08.10.2020, 21:06

Слава Богу, разродился! А почему мировой суд Липецка рассматривал дело?

08.10.2020, 21:10

Я лично согласия на переуступку не давал. Но проблема в том, что сейчас у меня на руках нет текста самого договора, (я нахожусь в другом городе сам) возможно этот пункт указан в тексте, надо тогда смотреть сам текст договора, либо запросить выписку по долгу?

08.10.2020, 21:11

Написала вам в личные сообщения. Вы можете вернуть себе деньги.

08.10.2020, 21:14

Я прописан в городе Липецк официально, поэтому рассматривал Липецкий мировой суд. А работаю сейчас уже больше 3-х лет во Владимире.

08.10.2020, 21:16

А я зарегистрирована во Владимире.)))

08.10.2020, 21:16