«Оформление квартиры на свекровь и возможность передачи прав на нее»
Присоединяясь к ранее данным ответам хочу добавить, что случаются конечно случаи предоставления скидки. иногда это делается описанным вами способом, а именно продажа квартиры по бумагам происходит по заниженной цене. С той части которую вы платите "в черную" застройщик не платит налоги - вот его экономия. Но не советую идти на такие варианты. В случае любого спора вы не сможете доказать что отдали эти деньги за квартиру.
Уважаемая Анна, если квартиру покупаете вы с мужем, то оформлять квартиру на свекровь не правильно. В случае расторжения брака, вы не будете иметь никаких прав на эту квартиру, так как она не будет совместно нажитым имуществом. А если строительная фирма дает скидку свекрови, то фирма может и вам дать скидку. Сходите и поговорите с застройщиком и все узнаете из первых уст.
А на деньги, которые дает свекровь можно оформить договор дарения, если она дает их без возврата.
В случае расторжения брака вы не имеете никаких прав на раздел данной квартиры. В случае ухудшения отношений она вправе в судебном порядке выселить вас в любое время. Заставить свекровь в дальнейшем оформить квартиру на вас - нереально, если она того не захочет. Вы ставите себя в весьма невыгодное положение, подумайте, нужна ли вам такая скидка. В случае развода останетесь без жилья.